Статьи

Красивая упаковка это один из важных критериев повышения спроса на продукцию

Главная » 2014 » Март » 26 » Красивая упаковка это один из важных критериев повышения спроса на продукцию
13:10
Красивая упаковка это один из важных критериев повышения спроса на продукцию

На сегодняшний день упаковка пищевой продукции выполняет целый ряд функций, а именно: защитную, санитарную, информационную, а также эстетическую. Упаковка сырья – это неотъемлемая часть технологического процесса, которая предоставляет возможность производителю миниатюризировать свои затраты и получать доход.

 
Следует отметить, что роль упаковки несоизмерима, велика, так как она является и своего рода рекламой, который значительно повышает спрос на продукт питания. Конечно, существует провизия и первой необходимости, например, хлеб, для продажи которого создавать уникальный упаковочный дизайн не целесообразно. Однако, хлеб – это народный продукт, а, следовательно, дешевое сырье, и на нем разбогатеть, как правило, не получится, а вот на кулинарной продукции уже можно начинать проводить эксперименты и разрабатывать пути к дополнительной монетизации. 
 
Маркетологи утверждают, что упаковка - это важный элемент продукции, так как именно благодаря ему покупатель принимает решение о целесообразности приобретения товара. Качество и информативность упаковки – это главные факторы, которые являются движущей силой для покупателя. В качестве примера можно рассмотреть пачку печенья. Если упаковка эстетична, печенье размещено в специальной таре из пищевого пластика, то с большой вероятностью покупателя заинтересует такой продукт, даже если он его видит впервые. Конечно, основным критерием при выборе любой пищевой продукции являются ее вкусовые качества, а этот показатель прямопропорционален цене.
 
 
Если детально рассматривать такую продукцию, как печенье, то следует отметить несколько разновидностей упаковки, а именно: 
  • Пленка и корекс;
  • Пленка со стопками;
  • Пленка с размещением печенья «на ребро». 
 
Анализируя каждый тип, отметим, что представленные разновидности упаковки находятся в разных ценовых категориях, а, следовательно, готовая пачка печенья обладает разной стоимость. Если рассматривать полимерную упаковку, то следует сказать, что она повышает окончательную стоимость печенья на 10-20%. Что касается пленки с корексом, то такой тандем повышает себестоимость приблизительно на 40%.
 
Еще одним важным показателем, который влияет на выбор покупателя, является, то, как разложена продукция на полках супермаркета, магазина и т.д. Здесь следует отметить эстетическую составляющую, ведь от того какое первоначальное впечатление на покупателя производит оформление магазина и ассортимент продукции зависит количество купленного товара в фискальном чеке.  Также нужно учитывать рациональное месторасположение продукции. Все должно быть комфортно и интуитивно просто. Дорогое печенье, в корекс упаковке нужно размещать на видное место, такой подход позволит повысить частоту продаж. 
 
Наиболее привлекательно выглядит продукция, упакованная в пленку «на ребро». Обычно такой товар располагается в горизонтальном положении, а в качестве лицевой стороны можно выбрать практически любое ребро. Из недостатков такой продукции является величина занимаемой площади стеллажа, а это нерациональное использование пространства, вдобавок с точки зрения эстетичности такая упаковка визуально хорошо демонстрирует различные узоры, нанесенные на поверхность печенья, что не всегда играет в пользу продавца. 
 
На рынке существуют и альтернативные варианты упаковки, а именно фронтальный пак. Особенностью такой разновидности является возможность выкладывать продукцию, как в вертикальном, так и горизонтальном положении. Относительно боковых швов, то эта проблема очень быстро решаема благодаря использованию информационной наклейки или устройству гассета 
 
 
На сегодняшний день среди производителей печенья появилась новая мода – это наклеивание информационной этикетки на торец упаковки. Зачем это делается? Нетрудно догадаться, что в такой способ производитель экономит место на стеллаже, и тем самым предоставляет возможность продавцу разместить больше продукции. 
 
На что чаще всего обращает внимание покупатель при выборе продукции?
 
Одним из основных показателей упаковки является комфортабельность транспортирования. В качестве примера стоит отметить, что дорогостоящее хрупкое печенье должно быть упаковано предпочтительно в корекс. Такой подход значительно повышает популярность марки печенье, ведь при распаковке покупатель получает неповрежденный продукт. 
 
Рационально фасовать в корекс печенье, вес которого составляет не менее 400 грамм. В таком случае общая себестоимость товара вырастет незначительно, что положительно скажется на спросе, а, следовательно, и рентабельности продукции в целом. 
 
Более дешевым вариантом упаковки 400 граммовой стопки печенья является использование пленки «на ребро». Обычно, такая упаковка наиболее востребована среди населения, так как весит немного, а хватает на 2-3 дня, при употреблении семьей, состоящей из двух-трех человек. Единственным негативным моментом в данном случае выступает сложность извлечения остатков печенья, а также неудобства, связанные с хранением такого продукта. Наиболее привлекательно и удобно смотрится фасовка кулинарной продукции стопками. Такой вариант отлично подойдет, как для семейной (400 грамм), так и индивидуальной упаковки (80 грамм). 
 
В заключение стоит добавить, что если решили открыть производственных цех по производству печенья, то необходимо учитывать предпочтения местных жителей, возможно, что, например, на Урале большой популярностью пользует семейная упаковке весом не в 400 грамм, а на 250 грамм. Таким образом, необходимо все проанализировать и просчитать рентабельность производства, в итоге подобрав более рациональный тип упаковки.
 
Что подразумевает термин «правильная упаковка»? 
 
Следует отметить, что сегодняшняя конъектура рынка демонстрирует отсутствие универсальных устройств, которые позволили запаковывать продукции несколькими способами. Так, одна машина использует метод пленка «на ребро», другая размещает продукцию стопками, а третья упаковывает в современный ««flow pack». В итоге у начинающего производителя возникает вопрос, какое оборудование использовать лучше всего в том или ином случае? 
 
Ответ на этот вопрос лежит в плоскости понимания типа производства (производительности цеха), ассортимента выпускаемой продукции, сложности технологического процесса. Также стоит учитывать спрос на ту или иную продукцию, если он невелик, то необходимо разобраться в том, что именно не устраивает покупателя. Возможно, что это связано с упаковкой, а может и самими вкусовыми характеристиками продукции. 
 
Напоследок, следует сказать, что оборудования для упаковки пищевых товаров должно соответствовать всем мировым стандартам качества и нормам. Покупайте оборудование только от надежного и проверенного временем производителя. Для упаковки печенья мы рекомендуем горизонтальные упаковочные машины - это лучшее решение при сопоставлении цены оборудования и качестве упаковки.
 
Машины, рекомендуемые для упаковки печенья:
 

Горизонтальная упаковочная машина DXD-460L (для упаковки печенья на ребре)
ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ УПАКОВОЧНАЯ МАШИНА DCWB -250
ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ УПАКОВОЧНАЯ МАШИНА DCWB-350
Горизонтальная упаковочная машина DCWB-400
Упаковочный полуавтомат PAO-1
Полуавтомат фасовочно-упаковочный PAO-Q

 
С уважением и надеждой на сотрудничество,

Руководитель и главный инженер Константин Александрович Ромахов 
Предприятие "ПрофПак.рф"
Категория: Бизнес идеи | 2318 | Константин | упаковка, идеи для бизнеса
0
Имя *:
Email:
Задать вопрос :
Код *:
ПрофПак.рф © 2024 Пищевое, фасовочно-упаковочное, технологическое оборудование для малого и среднего бизнеса по низкой цене.