Статьи

Все о вакуумных пакетах

Главная » 2014 » Март » 26 » Все о вакуумных пакетах
22:42
Все о вакуумных пакетах

Основные материалы для изготовления вакуумных пакетов.

Сегодня вакуумные пакеты производятся из нескольких видов материалов с барьерными свойствами. Самый дешевый из них - ламинат полиэтилентерефталата (лавсан, полиэстер) и полиэтилена высокого давления. Именно лавсан изолирует продукты от паров воды и большинства газов. Правда, в отношении кислорода барьерные свойства таких пакетов напрямую зависят от толщины лавсанового слоя в пленке. Поэтому стоит настороженно относиться к предложениям некоторых отечественных производителей, которые предлагают пакеты с лавсаном толщиной 12 мкм как вакуумные, - это в корне не соответствует действительности. В таком пакете нельзя хранить деликатесную продукцию более семи дней. Однако этот минус легко устраняется увеличением лавсанового слоя до 19 мкм.

Еще один небольшой "минус" лавсана – его хрупкость. Развакуумация происходит при неправильной запаковке продуктов, когда торчащая рыбная или мясная кость может нарушить барьерные свойства пакета. Также «разрушить» лавсан могут края мелких полипропиленовых упаковок, завакуумированных в лавсан крупными партиями.

Также бытует мнение, что лавсановый пакет нельзя даже перегибать – во избежание микротрещин. Но это скорее заблуждение, потому как обыкновенный изгиб в бытовых, складских или производственных условиях не может привести к образованию микротрещин. Даже в технических справочниках еще «советского» периода указано, что сопротивление пленки с лавсановым слоем в 20 мкм многократному изгибу составляет более 20-ти тысяч циклов.

Несомненный плюс лавсановых вакпакетов в том, что в таких упаковках прекрасно сохраняются замороженные продукты (рыбы, креветки). И при температуре ниже -15*С срок хранения может составлять до 6 месяцев. Вакуумный пакет из лавсана с полиэтиленом довольно жёсткий на ощупь, "шуршит", имеет ровные жёсткие вакуумные швы. Учитывая то, что при общей толщине (лавсан+полиэтилен) больше 100 мкм эти пакеты прекрасно держат форму, можно обойтись и без подложки.

Следующей по популярности и, при этом, наиболее распространенной в производстве вакуумных пакетов является соэкструзия неориентированного полиамида и полиэтилена высокого давления. В качестве барьерного слоя выступает полиамид. Именно он мешает проникновению кислорода, большинства газов. Минус в том, что полиамид «намокает», то есть может впитывать в себя воду, например, при пастеризации, что влечет за собой отслоение и снижение барьерных свойств. Именно поэтому полиамид, как правило, закрывают полиэтиленом, который в свою очередь обладает прекрасными барьерными свойствами по отношению к воде.

Вакуумный пакет, произведенный путем соэкструзии полиамида и полиэтилена, имеет весьма широкий спектр применения. В них фасуют не только замороженные продукты (рыбу, полуфабрикаты, овощи, фрукты) и деликатесы (нарезки и цельные куски), но даже... денежные купюры, медицинские приборы и медпрепараты.

Соэкструзионный пакет из неориентированного полиамида с полиэтиленом мягкий на ощупь, почти "не шуршит", вакуумные швы могут чуть загибаться. Такой пакет прекрасно облегает продукт при вакуумации, а при толщине больше 90 мкм прекрасно держит проколы и механические воздействия.

Ещё одним материалом для изготовления вакуумных пакетов является ламинат ориентированного полиамида и полиэтилена высокого давления. Барьерным слоем здесь будет ориентированный полиамид, гораздо лучше препятствующий проникновению кислорода, чем неориентированный. Однако он также гигроскопичен, поэтому данный материал лучше не подвергать обработке в водной среде. В силу большей, в сравнении с предыдущим материалом, стоимости, данную пленку используют для расфасовки и длительного хранения (более трех месяцев) дорогой деликатесной продукции. Кстати, именно в ламинате ориентированного полиамида с полиэтиленом достигается самая высокая прозрачность из всех прочих материалов, описанных в данной статье.

Подбирая материал для вакуумного пакета, необходимо четко представлять, что именно в него будет упаковано, а значит, какими качествами и характеристиками он должен обладать. В частности, вакуумный пакет для продуктов питания должен строго соответствовать конкретной категории продуктов. В противном случае не исключена развакуумации, а, следовательно, и порча продукта.


Толщина вакуумных пакетов

Необходимую толщину пакета лучше подбирать, исходя из целей упаковки. По утверждениям специалистов, делать это следует опытным путем, пробуя различные варианты. Лишь в этом случае можно быть уверенным в том, что пакет выдержит все нагрузки и сохранит продукцию в надлежащем состоянии на протяжении всего срока годности. Существует пять стандартных толщин пакетов, которые используют при производстве вакуумной упаковки: 65, 75, 80, 90, 100 и 120 мкм. При этом, слой, обеспечивающий вакуумный барьер, имеет толщину от 12 до 20 мкм.

Что же до типоразмеров самих пакетов, то их сегодня существует великое множество.

Но наиболее часто всё-таки используются следующие:

100х150 мм - для фасовки сушеной рыбки и сушеного филе;
130х420 мм - для фасовки сельди и небольшой скумбрии;
160х200 мм, 160х250 мм - для фасовки 100-150 г нарезки;
160х420 мм - для фасовки крупной сельди и скумбрии;
190х280 мм, 200х300 мм - для фасовки 200-300 г нарезки;
200х450 мм, 250х350 мм, 300х400 мм - для фасовки свежего мяса и субпродуктов.


Правила хранения продукции в вакуумных пакетах

Несмотря на то, что вакуумный пакет призван длительное время защищать продукт от внешних воздействий, его возможности небезграничны. Существуют определённые правила хранения продукции в вакуумных пакетах.

Следует не допускать грубых механических воздействий на материал пакета. Нужно помнить, что толщина слоя полиамида, который обеспечивает основные барьерные свойства, не превышает 20 микрон. Повреждение этого слоя и, тем более, проколы пакета приводят к развакуумации. Транспортировка, погрузка и выгрузка продукции в пакетах должны осуществляться работниками, прошедшими соответствующий инструктаж.

На сохранность продуктов в вакуумной упаковке значительное влияние оказывает температурный режим хранения, который должен подбираться технологами в зависимости от вида продукта и сроков его реализации.

К сожалению, эти правила нарушаются везде: на пищевых производствах, на складах, на транспорте, на прилавках магазинов.

Вакуумные пакеты должны правильно храниться и до начала эксплуатации. Основные требования следующие: хранить в сухом месте, в жёстких коробках, не допуская прямых солнечных лучей, не допуская нагрева свыше 75 ° С, препятствуя возникновению складок и загибов. Вакуумный пакет надёжно сохранит продукцию, если будут правильно выбраны его параметры: структура, состав и толщина плёнки, размеры пакета.

В сегменте вакуумной упаковки существует отдельное направление - термоусадочные вакуумные пакеты. Их делают из сложных композитных материалов с использованием полиолефиновых, полиэтиленовых, возможно полиамидных слоёв. Эти пакеты также вакуумируются, а затем их опускают в горячую (90-95° С) ванну, после чего как края, так и неиспользованное пространство пакета "съёживаются" и прижимаются к самому пакету, а плёнка плотно облегает расфасованную продукцию. Толщина вакуумного пакета прямо пропорциональна толщине плёнки, используемой для его формирования, и зависит от возможностей производства и требований заказчика.

Категория: Обзор оборудования | 3049 | Константин | вакуумная упаковка
0
Имя *:
Email:
Задать вопрос :
Код *:
ПрофПак.рф © 2024 Пищевое, фасовочно-упаковочное, технологическое оборудование для малого и среднего бизнеса по низкой цене.